Подмосковные власти взялись за кладбища

-

До 263 тысяч рублей на 1 га в год муниципалитетам рекомендовано увеличить стоимость содержания кладбищ. В столице выделяется для этого 534 тысяч рублей в год.  Власти области предполагают, что в год на все места захоронения будет расходоваться более одного миллиарда рублей, такие цифры приводит газета "Коммерсант". 

Как отмечает издание, всего в Московской области насчитывается 1600 кладбищ, расположенных на 4000 гектарах. После масштабной проверки мест захоронения инспекторами Госадмтехнадзора выяснилось, что на 150 кладбищах нет ограждений, у почти 90% нет ни ворот, ни здания администрации. Многие погосты не имеют пунктов раздачи технической воды, освещения, дорожек с твердым покрытием, далеко не везде есть пункты проката инвентаря и места для хранения песка. Половина кладбищ не имеют планировку и захоронения расположены хаотично.

Губернатор области Андрей Воробьёв поручил привести все кладбища в порядок к следующему году. Весной власти столицы и Подмосковья предложили внести изменения в федеральные законы "О погребении и похоронном деле" и "Об общих принципах самоуправления". 

Сейчас ответственность за контроль рынка ритуальных услуг лежит на муниципальных властях. Чиновники предложили разработать порядки содержания и организации кладбищ, критерии оценки качества похоронных услуг, положение о разрешительной документации.

Фото: ИТАР-ТАСС