Подмосковная усадьба XVIII века "Черная грязь" ушла с торгов

-

Усадьба XVIII века "Черная грязь" ушла с торгов. Почтовая станция в Солнечногорском районе передана в льготную аренду почти за 2,5 миллиона рублей, передает телеканал "360 Подмосковье".

Это уже шестой объект культурного значения, хозяина которому нашли благодаря губернаторской программе "Усадьбы Подмосковья". В этот раз организаторы подошли к делу творчески. 

Во-первых, перед началом аукциона провели рекламное "рэуд-шоу" - объект презентовали всем интересующимся. Во-вторых, организацией в этот раз занимался недавно созданный "Региональный центр торгов". В итоге, вместо одной заявки, как это бывало ранее, получили три.

Стартовая ставка была назначена в размере 2 миллионов рублей, но на аукционе она выросла на 20%. По словам организаторов, это отличный результат!

Уже известно, что средства от аукциона пойдут в бюджет Солнечногорского района. А вот о том, как именно будет использоваться здание, инвестор пока не говорит. 

"При заключении договора аренды предусмотрены инвестиционные условия - восстановление памятника. Затраты больше, чем арендная плата, - уточнил представитель инвестора Мурадхад Исламов. - Надо понимать, что основные затраты - восстановление памятника".  

Дело в том, что по условиям аукциона, инвестор должен восстановить объект за 7 лет, и только после этого начнет действовать льготная ставка - 1 рубль за метр на 49 лет. Какая же выгода от этого продавцам? 

Как пояснил первый зам главы администрации Солнечногорского района Роман Калинкин, арендатор делает проект, согласовывает его с министерством культуры и всеми организациями, требующими согласования, и восстанавливает объект.

"Мы с вами видим хорошую картинку, привлекательный объект и вот - инвестиционная составляющая", - сказал он.  

Добавим,  почтовая станция знаменита тем, что проездом из Петербурга в Москву здесь побывали практически все выдающиеся люди России конца XVIII- начала XX веков. В их числе: Пушкин и Гоголь. А Радищев "Черной грязи" даже посвятил последнюю главу своего "Путешествия".

После отмены крепостного права здание почтовой станции было переоборудовано под больницу, которая и располагалась там до недавнего времени.