Подмосковье получит более 46 млн рублей на создание комфортной среды для инвалидов

-

Московская область получит свыше 46 миллионов рублей на обеспечение доступности объектов и услуг для инвалидов и других маломобильных групп населения. Распоряжение о распределении 2,29 миллиарда рублей субсидий среди 81 субъекта РФ подписал премьер-министр Дмитрий Медведев, сказано на сайте правительства РФ.

"За счет субсидий в 2016 году планируется дооборудовать около 1600 приоритетных объектов, приспособить для детей-инвалидов 247 школ и 279 детских садов, оказать финансовую помощь 44 спортивным учреждениям", - сказано в пояснительной записке к документу.

В частности, Московская область получит почти 46,428 миллиона рублей, Ярославская - 17,078 миллиона рублей, Тульская - 35,875 миллиона рублей, Тверская - 29,03 миллиона рублей, Рязанская - 26,977 миллиона рублей, Калужская - 19 миллионов рублей и Владимирская - 19,621 миллиона рублей.

"Средства предоставляются, в частности, на создание в дошкольных и общеобразовательных организациях, организациях дополнительного образования детей условий для получения детьми-инвалидами качественного образования, поддержку учреждений адаптивной физической культуры и спорта", - уточняется в пояснительной записке.

Напомним, 10 реабилитационных центров для детей-инвалидов откроются в Московской области до конца 2016 года. На их возведение предусмотрено 40 миллионов рублей, еще около 1,2 миллиарда рублей выделено на технические средства реабилитации.