Что известно о новом врио губернатора Рязанской области
-
Президент России Владимир Путин во вторник назначил депутата Госдумы Николая Любимова временно исполняющим обязанности губернатора Рязанской в связи с отставкой прежнего главы Олега Ковалева. Российский лидер рассчитывает, что «достаточно опытный» Любимов успешно применит свои профессиональные качества на новой должности. О том, кто такой временно исполняющий обязанности губернатора Рязанской области — в материале «360».
Николай Любимов родился в 1971 году в Калуге, на что Путин обратил внимание, прежде чем предложить депутату возглавить соседний регион — Рязанскую область.
Любимов закончил исторический факультет Калужского государственного педагогического института в 1993 году. Его специальность — учитель истории и социально-политических дисциплин. Позже, в 2001 году, калужский педагог также закончил Московский гуманитарно-экономический институт по специальности юриспруденция. Сразу после окончания первого вуза Любимов стал начальником научно-исследовательского сектора своей альма матер.
С 1997 года занимал ряд ведущих должностей в различных калужских государственных учреждениях, а в 2004 году был уже назначен на должность министра экономического развития области. В 2007 году Любимов стал главой Калуги и занимал этот пост до 2010 года. По его словам, поначалу было очень трудно справляться с новыми обязанностями, но постепенно удалось решить ключевые проблемы и выйти на новый уровень. Одной из главных трудностей Любимов тогда считал некоторую эгоистичность граждан.
«Они хотят от власти только выполнения своих требований. Никто не встречается с нами, чтобы поблагодарить за чистый и благоустроенный город. Только претензии», — говорил Любимов в интервью сайту «Калуга 24».
С 2010 года по сентябрь 2015 года Любимов занимал должность заместителя губернатора региона. О своем уходе с поста мэра он говорил с некоторым сожалением, отмечая, что ему было жаль оставлять хорошую, слаженно работающую команду, да и чувство, «что он чего-то не сделал» некоторое время не покидало его.
В сентябре 2015 года Любимов стал председателем Законодательного собрания Калужской области. Он занимал этот пост ровно год, после чего был избран депутатом Госдумы от фракции «Единая Россия».
«В общем и целом работали хорошо, были и главой города, и председателем законодательного собрания, и заместителем губернатора», — отметил Путин, резюмируя опыт работы Любимова.
Сам депутат высоко оценил решение Путина о назначении на новую должность и выразил надежду, что сможет быть полезным.
«Мое жизненное кредо, наверное, я привык к этому — людей надо уметь слышать и, самое главное, делать то, что нужно людям. Постараюсь оправдать Ваше доверие, очень высокое доверие, и сделать все, чтобы людям жилось в Рязанской области намного лучше», — заявил Любимов.