Первая группа бывших заключенных завершила контракт в зоне спецоперации — Пригожин
Пригожин: первая группа экс-заключенных завершила контракт в зоне проведения СВО
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xLzE4MDk3OTcxNDktMC0yMTUtNzIxLTYyMC0xOTIweDAtODAtMC0wLTJmNTQ1ZTkzZGNiZjA4ZjQ5MTE4ZDFiNmRkY2Q1ZGIyLmpwZw.webp?w=1920)
Первые двадцать бывших заключенных завершили шестимесячный контракт в зоне проведения спецоперации. С них уже сняли судимость, заявил основатель группы «Вагнер» Евгений Пригожин, сообщило РИА «Новости».
«Они отработали контракт свой. С честью отработали, с достоинством. Первые. Отработали так, как мало кто работает на этом свете», — сказал Пригожин.
В качестве примера он привел бойца с позывным «ГДР», который провел в заключении 30 лет. Он героически погиб во время штурма опорного пункта ВСУ в городе Светлодарске. Боец с позывным «ГДР» взорвал себя, чтобы уничтожить четырех боевиков ВСУ.
Получив помилование, экс-заключенные могут вернуться в ЧВК «Вагнер» в качестве обычных добровольцев. Некоторые из них собираются так поступить.
В начале января бывшие заключенные поблагодарили Пригожина и ЧВК «Вагнер» за возможность начать новую жизнь.