Пермский частный дом престарелых, где мучали постояльцев, закрыли
Частный приют, содержавший престарелых граждан в ужасных условиях, был обнаружен в Осинском районе Пермского края. По данному факту было возбуждено уголовное дело, сообщило РИА «Новости».
Приют для пожилых людей и инвалидов располагался в трех жилых домах и одном нежилом здании в деревнях Монастырка и Кочебашево. В доме престарелых за плату содержали 52 человек, нуждающихся в постоянном уходе.
В ходе проверки приюта было выявлено свыше 140 нарушений санитарных норм и правил пожарной безопасности, а также отсутствие должной медицинской и психологической помощи.
Так, в некоторых старых деревянных постройках отсутствовали санузлы и канализация. Палаты и коридоры в корпусах были отделаны горючими, легковоспламеняющимися материалами, при этом путей эвакуации и наглядных схем просто не было. Также отсутствовала некоторая мебель.
Старики и инвалиды, содержавшиеся в приюте, нуждались в постоянном уходе и медицинской помощи, однако у них отсутствовали медицинские карты. Более того, персонал дома престарелых вообще был не обучен и не имел медицинской квалификации.
По данному факту было возбуждено уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Приют был закрыт, а его постояльцы перенаправлены в надлежащие социальные учреждения.