Партию насекомых-энтомофагов задержали в "Шереметьево"

-

Партию насекомых-энтомофагов численностью около 8 миллионов штук из Нидерландов задержали в аэропорту "Шереметьево" из-за нарушения в сопроводительных документах, сообщается на сайте управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по городу Москва, Московской и Тульской областям.

"В аэропорту "Шереметьево" управлением Россельхознадзора было приостановлено оформление партии насекомых-энтомофагов в количестве 7,784 миллионов штук, поступивших из Нидерландов в сопровождении ветеринарного сертификата. При проведении пограничного контроля установлено, что в ветеринарном сертификате не указана дата его выдачи", - говорится в сообщении.

Как уточняется в материале, груз был оформлен после предоставления дополнительной информации от Государственной ветеринарной службы Нидерландов и возбуждения дела об административном правонарушении в отношении грузополучателя.

Энтомофаги (от греч. ntoma - насекомые и phgos - пожиратель) - это хищники, паразиты и другие организмы, опасные для насекомых, влияющие на естественное регулирование их численности, заключается в материале.