Парад кадетского движения Москвы прошел на Поклонной горе
-
На Поклонной горе прошел III парад кадетского движения Москвы «Не прервется связь поколений», посвященный Победе в Великой Отечественной войне, сообщило агентство «Москва». В параде принял участие мэр Москвы Сергей Собянин.
Мэр поздравил присутствующих на параде с днем Георгия Победоносца и наступающим днем Победы. Он подчеркнул важность сохранения исторической памяти и победных традиций российского народа.
Собянин также вручил благодарственные письма мэра Москвы победителям городского конкурса «лучший кадетский класс» учащимся 7 «Б» класса Первого московского кадетского корпуса, 8 «Е» класса школы № 709 и 9 «И» класса школы № 1381.
В ходе парада через площадь Победителей торжественно прошли 45 парадных расчетов кадет с более 2,5 тысяч учащихся кадетских классов в строю. На мероприятии присутствовали ветераны, Герои Отечества, представители РПЦ, законодательной и исполнительной власти, силовых ведомств и общественных организаций, педагоги, учащиеся с родителями, бабушками и дедушками. Парад традиционно завершили запуском голубей и возложением к «Огню памяти и славы» цветов.
Первый парад «Не прервется связь поколений» прошел 6 мая 2015 года.
В настоящее время кадетские классы есть в 116 общеобразовательных школах столицы.