Панацеи не существует. Имбирь и лимон не спасут от коронавируса?
Защититься от коронавируса, употребляя лимон или имбирь, невозможно. Убеждения в обратном, считают ученые, не более чем маркетинговый ход. Панацеи от COVID-19, да и любых других инфекций попросту нет.
Доктор медицинских наук, профессор Дмитрий Никитюк рассказал в беседе с «Российской газетой», что сам по себе от вируса не способен защитить ни один пищевой продукт.
В чесноке, лимоне и имбире действительно есть разные биологически активные соединения. И, конечно, для организма они полезны, но не стоит переоценивать их значимость.
«Панацеей, средством, которое способно противостоять инфекции, ни один из этих пищевых продуктов, конечно же, не является», — подчеркнул Никитюк.
Ученый с иронией отозвался в том числе о защитных свойствах чеснока: при коронавирусе он полезен тем, что резкий запах не подпускает людей друг к другу ближе чем на полтора-два метра.
Во время пандемии коронавируса россияне начали активно скупать имбирь, чеснок и лимон. Импорт этих продуктов из-за рубежа вырос в разы, как и спрос.
Цены на них тоже выросли. В ФАС объяснили ситуацию как раз повышенным спросом, на который наложилось ограничение поставок из-за рубежа. Генпрокуратура заинтересовалась происходящим и потребовала выяснить, насколько обоснованы такие цены.