Открывшийся веревочный парк в Балашихе может стать самым большим в России
Самый большой веревочный комплекс на открытом воздухе в Московской области начал работать в парке «Пехорка» в Балашихе.
Об официальном открытии веревочного парка на территории «Пехорки» сообщила директор Объединенной дирекции парков Балашихи Александра Медведева.
Это самый большой веревочный парк на открытом воздухе в Московской области. Пока работают три маршрута между деревьями общей протяженностью около 300 метров: два детских и один взрослый. На них размещено 30 различных препятствий
По словам директора Объединенной дирекции парков, рабочие завершают ремонт зоны ожидания, через которую будет осуществляться выход на маршруты. Александра Медведева уточнила, что в будущем планируется развитие веревочного парка. Так, весной 2019 года его протяженность будет увеличена до 1,5 километра. Кроме того, повысится число маршрутов до десяти и добавлено препятствий до 150.
«По маршрутам веревочного парка можно будет добраться до набережной реки Пехорки. Также планируем сделать тарзанку через реку. После завершения работ это будет самый большой веревочный парк в России на открытом воздухе», — рассказала Александра Медведева.
Веревочный парк в Балашихе уже получил паспорт безопасности объекта, там работают лицензированные инструкторы, предусмотрена страховка. Маршруты разделены на две возрастные категории:для детей от 6 и от 12 лет. Одновременно на трех работающих маршрутах могут находиться около ста человек. Парк сможет работать и в темное время суток, так как на площадке установлена подсветка. Для посещения он будет открыт и зимой. Стоимость прохождения одного маршрута в будние дни составит 350 рублей, в выходные — 450 рублей.
Ранее глава Балашихи Сергей Юров сообщил, что в декабре 2018 года в парке «Пехорка» начнет работать каток площадью 800 квадратных метров. Его обустроят за счет средств гранта, полученного от правительства Московской области за первое место в смотре-конкурсе «Парки Подмосковья». 22 июля, во время фестиваля парков в Домодедове, губернатор Московской области Андрей Воробьев вручил главе Балашихи Сергею Юрову диплом за «Лучший парк культуры и отдыха Московской области» и денежную премию в размере 14 миллионов рублей.