Отходы в Приморье будут перерабатывать по уникальной японской технологии
Уникальную технологию утилизации биоотходов предприятий по производству мяса и птицы с использованием специальной бактерии планируют апробировать в Приморском крае. Об этом сообщил сайт краевой администрации.
По словам главы группы японских компаний Sawayama Corporation Сэйитиро Саваяма, для безопасной утилизации биоотходов большие территории не понадобятся. Чтобы запустить процесс, специалистам из Японии нужен материал для переработки. Тогда в биоотходы запустят бактерии.
«Для начала нам нужно исследовать материал, который требуется переработать, и запустить туда бактерии. Этим должны заниматься профессионалы, так как при малейшей ошибке бактерия умирает. Важно отметить, что для переработки больших площадей достаточно небольшого количества удобрения, так как бактерия быстро размножается», — сообщил Сэйитиро Саваяма. Глава японской компании отметил, что метод безопасен для людей и животных.
Врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко поручил найти участок для «обкатки» уникального метода.
В Приморском крае власти обещали законсервировать сибиреязвенные скотомогильники в Астраханке и Покровке. Контракты будут стоить краевому бюджету в 2,8 миллиона рублей.