Основателя Baring Vostok посадили в одну камеру с покушавшимся на убийство
Основателя фонда Baring Vostok Майкла Калви поместили в СИЗО в одну камеру с обвиняемым в покушении на убийство. Это прямое нарушение регламентов, рассказал ТАСС ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Иван Мельников.
По его словам, правозащитники приехали в СИЗО 20 февраля проверить условия содержания Калви.
«Он содержится вместе с человеком, обвиняемым в покушении на жизнь судьи. Это нарушение регламентов ФСИН, по которым обвиняемые в экономических преступлениях должны содержаться отдельно от обвиняемых в насильственных преступлениях», — сказал Мельников.
Он отметил, что Калви находится в восьмиместной камере. Другой фигурант дела Baring Vostok — француз Филипп Дельпаль — в четырехместной, в которой вместе с ним содержатся двое других заключенных. При этом, как пояснил Мельников, конфликтов с сокамерниками ни у Калви, ни у Дельпаля не возникает.
«Отношения с сокамерниками и у Калви, и у Дельпаля хорошие. Особых жалоб на условия содержания у иностранцев нет. Члены ОНК отметили, что Калви до сих пор не выдали второй матрас, который необходим ему из-за проблем в спине. Правозащитники попросили руководство СИЗО сделать это», — добавил правозащитник.
В камерах, в которых содержатся фигуранты дела Baring Vostok, есть холодильник, телевизор и изолированный санузел.
Основатель фонда Baring Vostok Майкл Калви и еще шесть топ-менеджеров компании были арестованы на два месяца по решению Басманного суда. Их обвиняют в мошенничестве на 2,5 миллиарда рублей.