Оправданным по "высотному делу" руферам выплатили более 2 млн рублей
-
Таганский суд Москвы выплатил компенсации четырем оправданным по делу о покраске звезды в цвета украинского флага на сталинской высотке бейсджамперам. Анна Лепешкина, Евгения Короткова, Александр Погребов и Алексей Широкожухов получили в общей сумме более двух миллионов рублей. Об этом сообщило РИА «Новости».
Компенсация пойдет на восполнение затрат бейсджамперов на адвокатов и на утерянную возможность заработка.
Пятерых молодых людей задержали 20 августа 2014 года. Их обвинили в покраске звезды на шпиле сталинской высотки в цвета украинского флага. У джамперов отобрали оборудование. Они провели год под домашним арестом. Следствие, однако, оправдало четырех парашютистов, признав их невиновными в акте вандализма. Руферы потребовали компенсации от суда. Пятый — Владимир Подрезов был приговорен к ограничению свободы на срок более двух лет.
Суд признал, что четверо молодых людей были задержаны по ошибке. Виновником происшествия оказался руфер Мустанг (Павел Ушевец). Он был на высотке вместе с бейсджамперами, которые покинули крышу минуту спустя после него. Он открыто признался в содеянном. В настоящий момент подозреваемый находится на Украине. Суд арестовал его заочно. Читать далее>>