Онищенко выступил против запрета приготовления еды в магазинах
Лидер партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов подготовил законопроект о запрете приготовления блюд в супермаркетах и других торговых точках. Однако бывший главный санитарный врач РФ, академик РАН Геннадий Онищенко раскритиковал эту инициативу. Об этом сообщил «Ридус».
В пояснительной записке к законопроекту говорится, что совмещение торговли товарами и кулинарной продукцией влечет существенные риски для здоровья граждан.
Онищенко считает, что спрос на готовую еду в России растет с каждым годом, и этот процесс остановить невозможно. В интервью «Ридусу» он отметил: «Такая тенденция наблюдается не только в России, но и в других развитых странах. Продажа готовых блюд дает социальное облегчение».
Академик РАН считает, что для минимизации рисков необходимо усилить санитарный контроль над бизнесом. По его мнению, если Роспотребнадзор будет тщательнее проверять пищевые предприятия на стадии запуска, многих проблем получится избежать.
Онищенко также считает, что идея депутатов от «Справедливой России» продиктована грядущими в 2026 году выборами в Госдуму.