Около 70% квартир в Москве покупают за счет ипотеки
-
Примерно 70% квартир в Москве приобретается с помощью ипотечного кредитования, сообщил ТАСС со ссылкой на заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина.
"В Москве 70% продаж с использованием ипотеки. Поддержка спроса на покупку недвижимости через ипотеку - самая действенная мера. Только по договорам долевого строительства сумма финансирования составляет 600 миллиардов рублей, то есть 400 миллиардов рублей - ипотека", - отметил Хуснуллин на пленарном заседании IX Московского форума лидеров рынка недвижимости MREF 2015.
При этом власти столицы ищут способы облегчить условия работы застройщиков: уменьшили первичный взнос за изменение вида разрешенного использования и сократили стоимость аренды участков.
Но главной мерой поддержки является инвестиционная программа Москвы на 2015-2018 годы, общая сумма которой - 1,5 триллиона рублей.
"Это программа развития транспортной инфраструктуры к площадкам под жилое строительство. Все застройщики Москвы прямо или косвенно работают с бюджетом, и программа на три года дает им гарантию поддержки", - подчеркнул Хуснуллин.
Как не попасть впросак при покупке квартиры
Напомним, Подмосковье заняло первое место по объему выданных жилищных кредитов, обогнав столицу. За шесть месяцев в Московской области выдали ипотечных кредитов на 48,9 миллиарда рублей, а в Москве - на 43,4 миллиарда рублей. Читать далее>>