Около 50 иностранных журналистов посетили стройплощадку Крымского моста
-
Около 50 зарубежных журналистов посетили строительную площадку моста через Керченский пролив в рамках первого международного медиафорума «Открытый Крым: своими глазами». Представители иностранных СМИ смогли посмотреть на ход строительства со стороны полуострова, сообщили на официальном сайте проекта «Крымский мост».
Иностранные журналисты — участники первого международного медиафорума «Открытый Крым: своими глазами» — посетили строительную площадку Крымского моста со стороны Керчи. В составе делегации было около 50 человек — инфоцентр «Крымский мост».
Среди участников экскурсии были представители СМИ Германии, Италии, Испании, Кубы, Исландии, Сирии, Ливана, Кувейта, Болгарии и Украины. Им показали, как собираются судоходные арки моста, как возводят арочные пролеты в Керчь-Еникальском канале.
Я никогда не видел таких масштабных операций. Для России от этого проекта многое зависит: и жизнь крымчан, и жизнь самой России, и имидж России. Это большая политическая операция, не только технологическая. Больше всего меня удивляет скорость. Этот мост невозможно строить в течение десятилетий, потому что он нужен сейчас — итальянский журналист, редактор телеканала Pandora TV Джульетто Кьезо.
Мероприятие организовал российский МИД.
В инфоцентре отметили, что стройплощадку Крымского моста делегации зарубежных СМИ посещают регулярно. Первый большой пресс-тур для иностранных журналистов прошел летом 2016 года. Тогда им показали строящийся мост со стороны Краснодарского края.
Мост через Керченский пролив протяженностью 19 километров станет самым длинным в России. Сейчас его строят в круглосуточном режиме. Движение по автомобильной части планируют запустить в декабре 2018 года, а по железнодорожной — в декабре 2019 года.
Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что иностранные редакции запрещают своим журналистам посещать Крым. Читать далее>>