Огороды и родственники помогли москвичам выжить в кризис

-

По данным исследования, проведенного Институтом управления социальным процессами (ИУСП) Высшей школы экономики, в 2015-м кризисном году москвичи стали больше есть овощей, которые вырастили на своих дачах. Горожане также стали экономить на продуктах и транспорте. Кроме этого, москвичи отличаются взаимовыручкой. Они с готовностью помогают своим родственникам и друзьям деньгами. 86% из тех, кто обратился к близким за помощью, благодаря им вышли из трудной финансовой ситуации, сообщил свежий номер газеты "Известия".

По словам старшего научного сотрудника Института управления социальными процессами Ирины Корчагиной, с материальными трудностями в 2015 году столкнулось около 60% московских семейств. 50% из них не стала менять вообще ничего, смирившись с ухудшением материального положения. 25% выбрали активные стратегии выхода из кризиса, поменяв профессию, найдя подработку или сменив место работы. Еще 20% применили пассивные стратегии, обратившись за помощью к родственникам и друзьям. 5% продавали или меняли квартиры, съезжались с родственниками, сдавали квартиры в аренду. А 7% занялись активной деятельностью на своих дачах.

"Люди, имеющие земельный участок, начали больше выращивать на нем фруктов и овощей для собственного потребления или продажи", - отметила Корчагина.

Эксперт заявил, что экономить стали и те, кто испытывал материальные трудности до кризиса, и обеспеченные. 

"Нас удивило, что 50% домохозяйств, не испытывающих материальных трудностей, стали искать места, где продукты стоят дешевле", - рассказала Ирина Корчагина. 

30% семей сократили потребление некоторых продуктов или исключили их вовсе, 20% снизили расходы на питание вне дома, а 10% стали экономить на общественном транспорте.

"Если раньше люди 2-3 остановки проезжали на автобусе, то теперь это расстояние они предпочитают проходить пешком", - рассказала Корчагина.

Выживать в кризис москвичам помогают родственники и друзья, за помощью к которым обратились 20% опрошенных. При этом 86% из них помощь получили.