Обвиняемого в экстремизме журналиста РБК оставили под арестом
-
19 августа Мосгорсуд признал арест журналиста РБК Александра Соколова, обвиняемого в экстремизме, законным. Как сообщил ТАСС, суд отказался удовлетворить апелляционную жалобу, поданную защитой, которая просила смягчить меру пресечения.
По данным РИА Новости, в ходе заседания были опрошены свидетели со стороны защиты - научный руководитель Соколова в Центральном экономико-математическом институте при Российской академии наук Руслан Зарасов и мать подсудимого. Зарасов заявил, что обвиняемый - воспитанный и хорошо образованный человек, у которого есть большие способности к научной работе. Мать журналиста просила отпустить его на домашний арест, так как сын помогал ухаживать ей за бабушкой.
Соколов, экс-редактор газеты "Дуэль" Юрий Мухин и его помощник Валерий Парфенов обвиняются в участии в запрещенной в РФ организации "Армия воли народа" (АВН), выступавшей за проведение референдума. Осенью 2010 года Мосгорсуд признал АВН экстремистским сообществом. По версии следствия, после этого обвиняемые переименовали АВН в "Инициативную группу по проведению референдума "За ответственную власть", перед которой ставили прежние цели и задачи, в частности, "создание инициативных групп по проведению референдума".
Однако следствие сочло, что настоящей целью обвиняемых было "расшатывание политической обстановки в сторону нестабильности и смена существующей власти нелегальным путем". Соколов, Парфенов и Мухин были арестованы 30 июля. Читать далее>>