360
    Прямой эфир

    Общественник Бондарь объяснил появление переплат при расчете за ЖКУ

    Дополнительные суммы при расчетах за жилищно-коммунальные услуги возникают из-за комиссии за денежный перевод. Об этом «Газете.Ru» рассказал эксперт по ЖКХ, общественный деятель Дмитрий Бондарь.

    По его словам, с сентября 2020 года банкам и поставщикам запрещено закладывать комиссию за перевод денег в коммунальный тариф. Поэтому платеж был разделен на оплату самих жилищно-коммунальных услуг и банковской операции, отметило ИА НСН.

    С 2024 года от комиссий при оплате ЖКУ и пеней за просрочку полностью освободили пять льготных категорий: пенсионеров, инвалидов, ветеранов боевых действий, многодетных родителей и членов семей погибших инвалидов и участников войн.

    Бондарь также напомнил, что закон обязывает поставщиков услуг обеспечить хотя бы один способ оплаты без комиссии — например, через кассу или личный кабинет управляющей компании. Кроме того, ряд крупных банков отменяет такие комиссии добровольно.