Номер "02" перестанет действовать в Москве с 2017 года

-

С 2017 года в Москве перестанет действовать телефонный номер полиции "02", единственным номером дежурной службы останется "102", сообщило РИА Новости со ссылкой на начальника дежурной службы ГУ МВД России полковника Татьяну Стружук.

"Трехзначный номер по Москве и России действует уже с 2014 года. В начале 2017 года он останется единственным номером, по которому можно будет дозвониться до дежурной службы", - сказала Стружук.

По ее словам, звонить на номер "102" можно как с мобильных, так и с городских телефонов. На сегодня соединение с операторов происходит практически сразу. Еще в 2015 году время ожидания составляло коло 10 секунд, в 2012 году - порядка пяти минут.

"С начала этого года служба работает в таком режиме, что периода ожидания фактически нет. У нас в службе 40 сотрудников, которые успевают обрабатывать за сутки до 15 тысяч звонков. При этом повисеть на трубке придется не более пары секунд. Жалоб на долгое ожидание в 2016 году не поступало", - добавила начальник дежурной службы. 

Экстренные службы в Москве также можно вызвать по единому номеру "112". В Московской области "Система-112" действует с июня 2015 года. По единому номеру работают службы 01, 02, 03, 04 и "Антитеррор". За время работы операторы службы приняли шесть миллионов звонков. Читать далее>>