Нейропсихолог Зубова перечислила признаки манипуляций в информационном поле
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi84L3NpdGUtbmV3cy1pbWFnZS0zNjA2ODU3OTItMTc4ODEwMzI3MDIyMy1hZTVmZjdkZDc2Njc4X2h0b2ptcGMuanBn.webp?w=1920)
Нейропсихолог Анжелика Зубова объяснила, какие речевые приемы могут указывать на манипуляции и повышать тревожность аудитории, сообщает «ФедералПресс».
Зубова заметила, что элементы манипуляции могут присутствовать в любом информационном потоке, даже без намерения автора. Опасными они становятся, когда их используют во вред аудитории, в том числе для усиления тревожности.
Эксперт выделила три механизма мышления, на которые воздействуют инфлюенсеры и СМИ: обобщение, конкретизацию и сравнение. Манипуляторы используют формулировки вроде «все ученые доказали» и «никто не способен», навешивают ярлыки по единичным случаям и противопоставляют группы как «хорошие» и «плохие».
Зубова рекомендовала обращать внимание на слова «все», «никто» и «всегда», отсутствие статистики и разный эмоциональный тон в оценках групп. Она также посоветовала проверять источники и критически относиться к информации, которую человек передает окружающим.