Нацпарку «Земля леопарда» в Приморье дадут больше земли
Прибрежную территорию Хасанского района в районе поселка Андреевка Приморья планируют включить в национальный парк «Земля леопарда». На этой территории неоднократно фиксировали появление амурского тигра и леопарда. Земля уже частично пострадала от человеческой деятельности. Об этом сообщило ИА PrimaMedia со ссылкой на сайт ФГБУ «Земля Леопарда».
«В 2017 году АНО "Дальневосточные леопарды" получила в дар и оформила в собственность земельный участок в пределах бывшего оленепарка в районе поселка Андреевка Хасанского района. Эта территория непосредственно граничит с Дальневосточным морским заповедником», — сообщила пресс-служба нацпарка.
Сейчас АНО «Дальневосточные леопарды» совместно с ФГБУ «Земля леопарда» готовит проектную документацию для расширения национального парка.
За последнее десятилетие популяция дальневосточного леопарда увеличилась с 30 до 84 особей, благодаря эффективной работе сотрудников нацпарка.
В Приморском крае развивается экологический туризм. Национальный парк за последний год почти втрое увеличил прием туристов.
16 июля в нацпарке «Земля леопарда» госинпекторы поймали браконьеров с оружием и ночной оптикой. Двое местных жителей не успели начать охоту в природоохранной зоне.