Наркоконтроль будет составлять черный список спайсов

-

Президент РФ Владимир Путин внес на рассмотрение Госдумы поправки в российское законодательство о запрете спайсов, об этом сообщает РИА "Новости".

Отныне процедура запрещения формулы опасного психотропного вещества будет проходить намного быстрее, поскольку ФСКН может быть наделена полномочиями формировать черный список опасных психоактивных веществ, оборот которых в РФ запрещен.

В последнее время страну захлестнула волна отравлений и даже смертей, вызванных употреблением все новых видов "дизайнерских" курительных смесей, имеющих в своем составе канабиоды. Продавцы и создатели этих самых спайсов долгое время оставались неуловимыми, поскольку очень быстро меняли формулу вещества, уходя от ответственности. Наркополицейским приходилось каждый раз проходить длительные согласования по внесению очередной разновидности в список запрещенных препаратов.

Тееперь в законопроекте прописаны и виды наказаний за работу с новым видом наркотика, который определен как психоактивное вещество, представляющее опасность для здоровья и жизни. За производство, хранение, перевозку, продажу и покупку спайсов предусмотрено наказание в виде штрафа в 30 тыс. рублей, дохода за последние два месяца или лишения свободы на срок до двух лет.

Ответственность может быть усилена, если в деле замешана группа лиц, а само преступление привело к тому, что пострадал человек. В этом случае штраф может быть увеличен до 200 тыс. рублей,  выплата доходов —  до одного года, а максимальный срок лишения свободы может составить пять лет. Кроме того осужденным грозит до пяти лет принудительных работ.

Если употребление спайсов привело к смерти человека, то время принудительных работ увеличивается до пяти лет, а  максимальный срок лишения свободы  - до восеми лет, сообщает  РИА "Новости".