На Вознесенский храм в Электростали поднимут новые колокола 11 марта

-

На Храме Вознесения Господня в Электростали установят большие колокола 11 марта, об этом во вторник сообщила пресс-служба городской администрации.

Девять колоколов новой звонницы изготовлены в мастерской Ильи Дроздихина. На каждом колоколе отлито фирменное клеймо производителя, что является гарантией качества, отмечается в материале. Центральный колокол весит 2 500 килограммов, его размер превышает 160 сантиметров в диаметре. Образцами для него послужили колокола-памятники XVI-XVII веков. На поверхность колокола нанесены   большие рельефные иконы, высота которых составляет почти  полметра. На него также нанесена надпись: "Колокол сей отлит  в мастерской Ильи Дроздихина в лето 2014 от Р.Х. для храма Вознесения Господня города Электросталь при Патриархе Московском и всея Руси Кирилле и правящем архиерее митрополите Крутицком и Коломенском Ювеналии, в настоятельство протоиерея Сергия Поддубного усердием рабов Божиих Павла и Фотинии и попечением боголюбивых прихожан во Славу Божию в поминовение их близких и родных".

Всего в храме установят 10 колоколов. Самый маленький, весом 700 килограммов, уже сейчас находится на территории Вознесенского храма.

Подъем колоколов состоится 11 марта в 10:30 после соборного  служения и торжественного освящения. В канун Рождества в Подмосковье состоялся фестиваль "Рождественский перезвон". В нем приняли участие коллективы разных возрастов. Для желающих овладеть искусством звонаря в рамках фестиваля был организован рождественский мастер-класс.