Мы ставим Подмосковье в пример другим регионам - министр сельского хозяйства РФ

-

В 2016-2018 годах в России ожидается прорыв в производстве отечественных продуктов и сельском хозяйстве. Об этом в интервью телеканалу "360 Подмосковье" сообщил глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев, посетивший в среду второй Международный агропромышленный форум. Он отметил, что в Подмосковье уже активно занимаются развитием сельских территорий и производством продуктов питания. 

"Я считаю, это то, что будет давать деньги консолидированному бюджету Московской области, это то, что будет кормить и развивать муниципалитеты Подмосковья. Это правильный выбор. Мы ставим Московскую область в пример другим субъектам России в том, как нужно заниматься сельхозпроизводством, как нужно вкладывать средства, не жадничать, и отдача будет, безусловно, быстрая", - сказал министр.

В Подмосковье сейчас производится 600 тысяч тонн молока в год, к 2020 году этот показатель собираются увеличить до миллиона тонн. По мнению Ткачева, молочное производство - отрасль, которая может привлечь десятки предпринимателей. Агропромышленный молочный форум показывает инвесторам, что молоко является стратегически важным товаром для России. 

"Молоко - это бизнес, если сегодня выстроится модель производства молока выгодная, рентабельная, значит сюда придут десятки предпринимателей. <…> Мы такими форумами не только даем людям высказаться, мы показываем, что это стратегический товар, что молоко нам интересно. Это важно для потенциальных инвесторов", - считает Ткачев.

Потребление молока в стране постепенно растет. Пока в РФ не хватает восемь миллионов тонн этого продукта, чтобы закрыть спрос за счет российских инвесторов. 

"В советское время мы больше потребляли молока, потому что оно было дешевле. Такая была структура экономики, ценообразования. Сегодня ситуация немного поменялась, и мы стали меньше потреблять, по сравнению с западными странами, но мы видим, что потребление будет расти в стране, а значит это будет выгодно для производителей, а значит мы будем наращивать объемы производства. Восемь миллионов тонн молока мы до сих пор завозим по импорту, это огромные деньги, которые вывозятся из страны", - сказал министр.

18 ноября в Доме правительства Московской области в Красногорске открылся второй Международный агропромышленный молочный форум. Мероприятие будет длиться, как и в 2014 году, два дня. В 2015 году в рамках развития молочной отрасли в регионе подмосковные власти заключили контракт с крупной вьетнамской компанией, также был сформирован банк земельных участков, которые могут передать в аренду инвесторам. Читать далее>>