Мураново встретит Масленицу 15 февраля

-

В усадьбе Мураново имени Федора Тютчева будут встречать с15 февраля. Как сообщает пресс-служба Министерства культуры Московской области, гостей имения ждет анимационная программа с традиционными народными забавами, а также торжественным шествием чучела.

"В усадьбе Мураново вспоминают забытые традиции. Мало кто знает, но Масленицу на Руси не только провожали, но и встречали – освобождали дом от лишнего хлама, доедали мясные продукты, пекли блины и устраивали веселые гуляния", - отмечается в сообщении пресс-службы.

В программе праздника встречи Масленицы значатся традиционные игры и масленичные забавы, а также обрядовое катание с горок и конкурс тематических частушек.

21 и 22 февраля в Муранове Масленицу будут провожать. Гости праздника смогут взять снежный городок вместе с реконструкторами исторического клуба, всех участников ждут конкурсы, игры, забавы, песни на Барском лугу, выступления фольклорных ансамблей "Веснянка" и "Забава", мастер-классы. Для гостей Муранова праздник завершится традиционным сжиганием чучела Масленицы.