Минздрав предложил ограничить курение электронных сигарет
-
Министерство здравоохранения России предложило ограничить курение электронных сигарет и вейпов наравне с обычными сигаретами. Соответствующие ограничения будут прописаны в новой антитабачной концепции. Об этом, как сообщил ТАСС, заявил директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава Олег Салагай.
«Если говорить об электронных сигаретах, то в отношении них концепция предполагает введение законодательства, которое распространяло бы те же ограничения и запреты, которые действуют в отношении обычных сигарет», — сказал он. По словам Салагая, документ планируется вынести на общественное обсуждение до конца 2016 года.
Ранее депутат ЛДПР Борис Чернышов предложил ввести запрет на курения вейпов в парках, скверах и других пешеходных и прогулочных зонах.
Бывший глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко также заявил о необходимости запрета вейпов. По его словам, безалкогольное пиво и электронные сигареты становятся популярными из-за агрессивной рекламы.
1 ноября депутаты Мосгордумы приняли резолюцию о запрете курения вейпов в общественных местах и продажи электронных сигарет несовершеннолетним. Телеканал «360» разобрался, почему депутаты борются с электронными сигаретами. Читать далее>>