Минздрав: дефицита инсулина в России нет
Глава Минздрава РФ Мурашко сообщил об отсутствии дефицита инсулина и препаратов для терапии щитовидной железы
Дефицита инсулина в РФ нет, подчеркнул министр здравоохранения России Михаил Мурашко на встрече с депутатами Госдумы. Он предостерег от покупки препаратов впрок. Слова министра привело РИА «Новости».
«Никакого дефицита инсулина нет, он в достаточном количестве есть», — сообщил Мурашко.
По его данным, препаратов для терапии щитовидной железы тоже достаточно, причем как зарубежных, так и отечественных производителей. Министр заметил, что не стоит закупать препараты в большом количестве на будущее: их срок годности ограничен.
Ранее, 23 марта, Михаил Мурашко заявил, что цены на лекарственные препараты из списка жизненно необходимых и важнейших являются фиксированными и могут меняться «только по объективным причинам».
За два дня до этого стало известно, что власти каждого российского региона создали необходимый резерв медикаментов для больниц и поликлиник.
По мнению коммерческого директора компании «ФармаМед» Михаила Колчевского, дефицита лекарств на рынке РФ не предвидится и впредь, однако как импортные, так и отечественные препараты вырастут в цене.