Минцифры и Минобороны обсудят использование «золотого диапазона» для 5G
:focal(0.44:0.5):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS85LzIwMjUwMTA4LWdhZi11MzktNTA3LmpwZw.webp?w=1920)
Минцифры и Минобороны России создают рабочую группу для обсуждения использования частот «золотого диапазона» для сетей 5G. Об этом сообщил глава Минцифры Максут Шадаев, его слова привел «Интерфакс».
Шадаев объяснил, что «золотой диапазон» — полоса 3,4-3,8 ГГц, которая считается оптимальной для высокоскоростной передачи данных в формате 5G. В настоящее время им пользуются многие пользователи, в том числе спецслужбы, а освобождение диапазона для 5G обсуждается долгое время.
«Минцифры и Минобороны создадут рабочую группу по 5G по изучению возможностей диапазона для использования», — сказал он.
Глава ведомства отметил, что до конца 2025 года стороны обсудят технические возможности инфраструктуры и финансирование для конверсии.
Также до конца в России пройдет аукцион на лицензии для построения сетей 5G, начальная цена лотов — 21,2 и 26,2 миллиарда рублей, Минцифры уже утвердило приказ.
Ранее стало известно, что тестовые зоны 5G появятся в России до 2030 года.