Минпотребрынка Подмосковья проведет мониторинг стоимости домашнего меню
-
Минпотребрынка Московской области начнет еженедельно подсчитывать стоимость приготовления первых и вторых блюд с учетом постоянного мониторинга цен на продукты, сообщила телеканалу "360" пресс-служба ведомства.
"Важно, что в сравнении будут участвовать не сухие статистические данные, а расходы рядовой домохозяйки на приготовление конкретных блюд. Таким образом, за стандарт будет взят не килограмм картошки или мяса, а конечный кулинарный итог: цена порции горячего или второго блюда - в текущем и 2015 году", - подчеркнули в пресс-службе. Таким образом, в ведомстве смогут составить объективный механизм мониторинга расходов подмосковных жителей на продукты питания. Первоначальное сравнение показало, что, например, порция картофельного пюре с котлетой или тарелка домашних щей в 2016 году обойдутся дешевле, чем в 2015.
"Щи, приготовленные по классическому рецепту, обойдутся семье из четырех человек в среднем в 180 рублей 77 копеек. К слову, если посмотреть на цены февраля 2015 года, то мы увидим, что в прошлом году стоимость супа, приготовленного из тех же самых ингредиентов, составила 196 рублей 45 копеек", - отметил глава ведомства Владимир Посаженников.
Причем в расчет вошли не только основные ингредиенты, но и специи, соль, растительное масло и даже сметана. Также на 12 рублей подешевело приготовление восьми котлет, а порция картофельного пюре на четырех человек - на девять рублей.
Напомним, ранее Минпотребрынка Московской области проведело мониторинг приуроченных к 8 марта акций и скидок предприятий сферы услуг, сообщила телеканалу "360" пресс-служба ведомства. В этом году Минпотребрынка, помимо проведения собственного мониторинга, предложило предприятиям самим публиковать информацию о скидках и акциях в соцсетях, используя тег #скидкимо. А самые интересные для граждан предложения опубликуют на сайте ведомства.