Минобороны РФ сообщило о планах открыть кластер биологической защиты в ЦНИИ
Минобороны: кластер биологической защиты появится в ЦНИИ
В 48-м Центральном научно-исследовательском институте Минобороны появится кластер, работающий в интересах биологической защиты. Об этом написало РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу оборонного ведомства.
В Минобороны пояснили, что новый кластер сможет в кратчайшие сроки выявлять угрозы биологического характера и разрабатывать средства защиты.
Об этом доложили министру обороны России Сергею Шойгу во время его поездки в ведомственные НИИ в Московской области. Там он проверил модернизацию экспериментальных баз исследовательских институтов.
Сейчас на территории 48-го ЦНИИ готовятся к сдаче два новых здания. Здесь появятся лабораторные корпуса, в которых будут работать сотрудники кластера биологической защиты. Основной этап строительства объектов уже завершили.
Научно-исследовательский институт появился в Сергиевом Посаде в 1928 году. Его работники отвечают за борьбу с особо опасными инфекционными заболеваниями и обеспечение биологической безопасности ВС России.