Мексиканке удалили гигантскую 34‐килограммовую опухоль
-
Женщина не удаляла опухоль около восьми лет по «личным причинам». Опухоль заняла 80% ее живота, разрушая другие органы. Лопез говорили, что из-за оказываемого опухолью давления на другие органы у нее может быть сердечный приступ и ряд других болезней.
Теперь, когда новообразование удалили, женщина чувствует себя хорошо. «Я как будто заново родилась», — делится Лопез.
Специалисты отмечают, что удаленная опухоль может претендовать на звание самой тяжелой в Центральной Америке. В книге рекордов Гиннесса входит новообразование весов 30 килограммов, а эта весит 34.
Операцию проводили сразу пять хирургов.
В конце декабря американские хирурги планировали провести операцию 14-летнему кубинскому подростку, на лице которого была опухоль весом 4,5 килограмма. Хирурги из родной страны мальчика не рискнули проводить операцию.