Медведи манипулируют поведением посетителей Московского зоопарка

-

Медведи выпрашивают еду у посетителей Московского зоопарка не для утоления голода, а чтобы манипулировать поведением людей. От этого у животных улучшается настроение, так как у них появляется ощущение контроля над окружающей средой.

"Наблюдения за поведением пары медведей-губачей подтвердили сделанное ранее предположение о том, что выпрашивание подачек у посетителей является для этих животных не способом добычи дополнительного корма, а средством, позволяющим манипулировать поведением людей", - говорится в отчете зоопарка за 2014 год.

Внешний вид медведя-губача очень своеобразен, за него он получил прозвище медведя-ленивца. У губача длинная и подвижная морда, причем губы могут сильно выпячиваться, образуя подобие хобота. Длина тела этого вида составляет до 180 сантиметров, обычно он весит 90-115 килограммов. 

Ранее сообщалось, что трех привезенных из Риги длинномордых тюленей, смогут увидеть посетители Московского зоопарка. Новоселами стали две самки и самец, родившиеся прошлой зимой. Пока детеныши ластоногих весят по 70 килограммов. Когда они вырастут, то вес самок достигнет 100-150 килограммов, а самца - 300 килограммов. Читать далее>>