МЧС проведет учения по наихудшему сценарию к половодью и лесным пожарам
-
МЧС России проведет крупномасштабные учения в российских регионах с 19 по 21 апреля, сообщила пресс-служба министерства.
В соответствии с решением Совета Безопасности Российской Федерации с 19 по 21 апреля 2017 года МЧС России проводит крупномасштабное командно-штабное учение (КШУ) — говорится в сообщении.
Спасатели будут готовиться к весеннему половодью и природным пожарам. Во всех регионах для этого задействуют силы территориальных подсистем единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС).
Кроме того, особое внимание уделят аэромобильным группировкам в зоне ЧС, авиации и беспилотникам.
Особенность учения заключается в том, что в субъектах Российской Федерации, где в связи с сезонными рисками введен режим «Чрезвычайная ситуация», практические мероприятия будут отрабатываться не по учебным вводным, а по реализуемым планам действий и фактической обстановке — отмечается в сообщении.
Учения будут отрабатывать по наихудшему сценарию. Когда поселки отрезаны от мира из-за половодья или сгорели сотни жилых домов из-за лесных пожаров.
В прошлогодних учениях участвовали 1,5 миллиона человек и более 350 тысяч единиц техники, а также 67 вертолетов и 13 самолетов.