Около 113 млн рублей выделили на маткапитал из бюджета Приморья

С начала 2018 года порядка 1,5 тысячи человек обратились в краевые органы защиты населения за сертификатами на материнский капитал. На эти цели уже выделено 113 миллионов рублей. Об этом сообщила администрация Приморского края.

Около 1,5 тысяч заявок на материнский капитал пришло за год в органы социальной защиты Приморья. Свыше 800 семей уже использовали полученные выплаты. Сообщается, что на маткапитал из бюджета региона было направлено 113 миллионов рублей. Большую часть полученных средств семьи тратили на улучшение жилищных условий.

С помощью материнского капитала молодые семьи могут оплатить образовательные, медицинские услуги, а также потратить средства на другие нужды в рамках законодательства Приморского края.

Отмечается, что в 2018 году стоимость сертификата на материнский капитал составила 169 тысяч рублей. Всего на данную выплату в краевом бюджете предусмотрено 447 миллионов рублей.


Премьер‐министр Дмитрий Медведев сообщил, что в рамках программы Десятилетия детства правительство расширит пакет материальных гарантий, а до 2020 года будут усовершенствованы механизмы поддержки семей с детьми.