Масштабные учения МЧС прошли на базе Ногинского спасательного центра

-

В течение трех дней на базе Ногинского спасательного центра в Московской области проходили масштабные учения МЧС. Как сообщил телеканал "360 Подмосковье", участие в мероприятии приняли более шести тысяч спасателей.

На этих учениях разные подразделения МЧС отрабатывают командную работу в самых масштабных чрезвычайных ситуациях.

На одной из площадок сымитировано стихийное бедствие. По легенде на химическом предприятии произошел взрыв с выбросом опасных веществ в атмосферу. На территории  разрушены промышленные здания, а под завалами находятся сотни людей. 

"В рамках проведения командно-штабного учения на территории спасательного центра привлечена сводная аэромобильная группировка в количестве 675 человек, 101 единицы техники.  Группировка оснащена современными образцами техники, робототехническими комплексами, беспилотными летательными аппаратами", - рассказал  начальник штаба аэромобильной группировки Центра по проведению спасательных операций особого риска Александр Шевченко.

По словам специалистов, аэромобильные группировки в таких ситуациях незаменимы. Их количество в МЧС собираются увеличить. А специальная гидравлическая техника помогает спасателям извлечь пострадавшего из-под завалов. На эту операцию уходит не  более трех минут. 

"На данном участке отрабатывалось извлечение пострадавших из под завалов, использовался гидравлический  аварийно-спасательный инструмент, в состав которого входило: расширитель, кусачки, силовой цилиндр  и битый нарез. С помощью инструментов мы в кратчайшие сроки смогли извлечь пострадавшего из под завала и оказать ему помощь", - рассказал начальник отдела Центра по проведению спасательных операций "Лидер" Андрей Нарыжкин.

Спасателям зачастую приходится действовать в сложных погодных условиях. Для отработки таких ситуаций создают искусственный ледяной дождь и даже снежные заносы, но на времени выполнения операций это не должно сказаться. 

"На данном участке мы выполняли задачи по локализации пролива химически опасных веществ путем наложения пневмопластыря. Работы проводились в изолирующих костюмах закрытого типа с баллонами воздушного дыхания. После выполнения задач была проведена обработка этих костюмов.

Погода не влияет на выполнение наших задач, наше оснащение позволяет выполнять их в любых условиях, в любое время года и месте", - пояснил начальник группы специальных работ Центра "Лидер" Петр Маркин. Как заключили эксперты, по результатам учений все необходимые нормативы были выполнены.