Леонид Ольшанский встал на защиту должников, решивших жениться
-
Вице-президент объединения Движение автомобилистов России, адвокат Леонид Ольшанский будет отстаивать интересы должников в Конституционном суде, если запрет жениться будет введен. Об этом адвокат сообщил в эфире "Русской службы новостей".
По мнению Ольшанского, незаконно запрещать доступ к госуслугам. Ведь Конституционный суд не разрешает смешивать нормы гражданского, административного, жилищного и иных норм права.
"То есть если я должен – возьмите с меня по нормам гражданского права, можете арестовать квартиру, автомобиль, счёт в банке. Думаю, если протолкнут такое дело, то будем через Конституционный суд обжаловать", - сообщил Леонид Ольшанский.
Ранее главный судебный пристав Артур Парфенчиков предложил запретить вступать должникам в брак. По его мнению, ситуация должна выглядеть примерно таким образом.
"Например, приходит человек в ЗАГС и говорит: я хочу жениться. А ему в ответ: молодец, конечно, но иди сначала заплати штрафы, транспортный налог, а завтра подашь заявление о регистрации брака. А почему бы и нет?", – объяснил Артур Парфенчиков.
За последние годы судебные приставы стали активно использовать появившиеся у них возможности для борьбы с неплательщиками. В частности, в Москве формируются специальные отделы, которые будут взыскивать алименты с неплательщиков. Об этом ранее сообщал телеканал "360 Подмосковье". Всего планируется создать три подразделения общим штатом 100-120 человек.
"Специально обученные люди службы судебных приставов не дадут забыть о ребенке", - рассказал Артур Парфенчиков.
Помимо этого, сотрудники ФССП подготовили методические рекомендации и опросные листы для получения информации о причинах неуплаты алиментов. Полученная информация будет должным образом оформлена и в случае необходимости станет доказательством в уголовном деле.