Куклачев назвал мерзавцем посетителя, отравившего барса и пуму в зоопарке
-
Юрий Куклачев прокомментировал отравление снежного барса и пумы в зоопарке украинского города Николаева. Он рассказал телеканалу «360», что животные не имеют никакого отношения к политике, и тот, кто совершил это преступление, является мерзавцем.
«Эти животные находятся в вольере, им можно за решетку бросить. В вольер закинули — и все, они и отравились. Только для чего это, кто это, пока не докажешь, объяснять невозможно. Одно ясно, тот, кто это сделал — мерзавец. Животные к политике отношения не имеют, они дышат воздухом, живут своей жизнью. Это непонятная жестокость. Политики начнут сейчас эту историю тянуть», — рассказала Куклачев.
Он добавил, что животные не понимают войн и политики. Ответственность за их жизнь несут люди. Он также отметил, что с болью относится к тому, что происходит на Украине. Его первые кошки были именно из этой страны, поэтому ему тяжело осознавать, что в настоящий момент Украина является «заграницей».
О смерти двух кошек рассказал директор зоопарка Владимир Топчий. Вести.Ru сообщили, что животные были отравлены.
Топчий добавил, что 24 августа в зоопарке погибла самка пумы. Экспертиза показала, что она съела ядовитое мясо. Директор николаевского зоопарка связал отравления с происками людей, которые хотят отмены финансирования зверинца накануне приезда комиссии Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов.
«Бить тревогу мировому сообществу ничего не даст. Но понимаете, какая ситуация. В понедельник к нам приезжает комиссия из ЕАЗА. А есть люди, которые себя открыто в городе позиционируют как жесткие противники существования Николаевского зоопарка. Вы знаете этих людей, я не буду называть их фамилии. Они против финансирования зоопарка, против строительства, против привоза сюда каких-либо животных, не буду называть, каких», — цитирует издание слова Топчего.