Космонавта Георгия Гречко похоронили на Аллее космонавтов на Троекуровском кладбище
-
Космонавта, дважды героя СССР Георгия Гречко проводили в последний путь в Москве. Гражданская панихида и отпевание начались в полдень. Сама церемония погребения прошла в закрытой обстановке. Похоронили Георгия Гречко на Троекуровском кладбище на Аллее космонавтов. Об этом сообщил корреспондент «360».
Попрощаться с Гречко пришли друзья, родственники, сослуживцы, космонавты. Первое, о чем они вспоминают — Георгий Михайлович всегда улыбался. Первый его полет в космос произошел в 1975 году, сразу почти на месяц. Всего же он пробыл на орбите 134 дня 20 часов 32 минуты 58 секунд и выходил в открытый космос на 1 час 28 минут.
Добрый и скромный — Георгий Михайлович Гречко никогда не кичился своими заслугами и высоким положением в космонавтике. При этом он внес огромный вклад и в ракетостроение, принимал участие в создании первого искусственного спутника Земли и ракеты Р-7. Попасть из инженеров в космонавты тогда было непросто. Суровый отбор проводил сам Сергей Королев. Дочь Сергея Королева вспомнила, что Гречко часто приезжал к ним на дачу гостить и всегда был душой компании.
Космонавт Георгий Гречко скончался в ночь на субботу в возрасте 85 лет. Этот день вспомнил его коллега Алексей Леонов.
Я звонил ему в этот день. Он всегда брал трубку. А тут — не берет. Я супруге говорю: что-то случилось, Жора не отвечает. А через 20 минут мне позвонили и сказали… Ушел человек. Великий. Пытливый ученый, добрый друг — космонавт Алексей Леонов.
За свою богатую жизнь Гречко успел многое. Увлекался не только космосом, он занимался экстремальными гонками, горными лыжами, парашютным спортом, планеризмом и стрельбой. А еще более 10 лет он был журналистом — вел телевизионную программу «Этот фантастический мир».