Консульство РФ в Белграде: задержанному в Косове россиянину оказывают необходимую помощь
Сотруднику миссии ООН, россиянину Михаилу Краснощекову, задержанному и избитому в Косово, оказывают всю необходимую помощь. Об этом сообщило РИА ФАН со ссылкой на российское консульство в Белграде.
Ранее сербские СМИ сообщили, что Краснощекова избили косовские полицейские. Причиной задержания стало то, что россиян говорил с жителями севера непризнанной республики по сербски.
Также о задержании спецназом МВД Косово сообщил президент Сербии Александр Вучич. По мнению сербского лидера, россиянина избили и задержали, «вероятнее всего, в угоду тем, кто одобрил всю эту акцию». Всего, по его словам, спецназ косовской полиции задержал в Косово и Метохии 23 человека. Среди них оказались сербы и бошняки. После этого Вучич привел сербскую армию в полную боевую готовность.
Посольство РФ в Белграде потребовало освободить своего гражданина. В ведомстве назвали действия косовского спецназа провокацией.