Киберэксперт Силаев предупредил о мошеннической схеме с FaceTime
:focal(0.53:0.62):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS85LzIwMjQxMTAyLXppYS1kMjA0LTEzOS5qcGc.webp?w=1920)
Заведующий лабораторией доверенного искусственного интеллекта РТУ МИРЭА Юрий Силаев в беседе с RT поведал о новом инструменте киберпреступников — сервисе FaceTime.
По словам эксперта, FaceTime встроен в экосистему Apple, создавая иллюзию безопасности и доверия у пользователей. Преступники используют это преимущество.
«Они представляются сотрудниками банков или государственных органов, используют методы социальной инженерии, чтобы вызвать панику, и под предлогом безопасности сами предлагают перейти на „защищенный“ FaceTime-звонок», — пояснил специалист.
Как отметил Силаев, заключительный этап атаки прост: мошенник разными способами уговаривает жертву активировать функцию показа экрана. Тут же он получает доступ ко всей важной информации на устройстве — SMS-кодам подтверждения, уведомлениям от банка, личным аккаунтам и паролям.