Каждый десятый россиянин считает контрацепцию вредной для здоровья
-
При этом 9% опрошенных считают, что контрацептивы вредны для здоровья. Еще 20% не используют средства защиты от беременности, так как хотят завести детей. Среди населения в целом доля тех, кто использует средства предохранения, составляет 54%. Среди женатых и замужних людей — 70%. Среди жителей Москвы и Санкт-Петербурга — 71%.
74% респондентов считают, что получают достаточно информации о способах предохранения. 62% россиян до 60 лет считают, что обладают достаточными знаниями о способах контрацепции. 29% думают, что знают об этом слишком мало. 8% не знают об этом ничего.
Лучше всех осведомлены в этом вопросе люди в возрасте от 18 до 34 лет (69–70%). Респонденты в возрасте от 45 до 59 лет заявили, что знают много о способах предохранения в 48% случаев.
Опрос проводился 23—24 сентября в преддверии Всемирного дня контрацепции. «ВЦИОМ-Спутник» по телефону опросил 816 жителей России в возрасте от 18 до 60 лет. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.