Юрист Виноградов напомнил дачникам о запрете на выброс строительного мусора в контейнеры для ТКО
Профессор, декан факультета права НИУ ВШЭ Вадим Виноградов в беседе с RT напомнил, что собственники дачных участков должны следовать правилам, которые прописаны в федеральном законе «Об отходах производства и потребления» и региональных актах.
Юрист указал на запрет выбрасывать строительные отходы в контейнеры для ТКО. То же самое касается складирования такого мусора на территории дачи.
«Для физических лиц подобные действия грозят штрафом от двух тысяч до трех тысяч рублей при первом нарушении и до пяти тысяч рублей при повторном», — пояснил эксперт.
По его словам, применять переработанные строительные материалы на своем участке можно. Так, отходы, содержащие бетон, кирпич или щебень, используют для подсыпки дорог и благоустройства при наличии соответствующей документации.