Юрист Шакурова рассказала о возможности взыскать алименты с родителя, скрывающего реальный доход
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9zaXRlLW5ld3MtaW1hZ2UtMTZfYmU0dklCUS5qcGc.webp?w=1920)
Юрист Татьяна Шакурова рассказала, что судебная практика позволяет взыскивать алименты с родителя, скрывающего реальный доход. Об этом она сообщила «Газете.Ru».
По словам руководителя Татарстанского регионального отделения ООД «Гражданский комитет России» Шакуровой, сейчас вариантов взыскания алиментов с такого родителя стало значительно больше. Даже если официальная зарплата приходит на банковский счет, а основная часть выдается наличными, люди совершают покупки в интернете — маркетплейсы, доставки, переводы.
В суд также представляют фотографии из соцсетей, демонстрирующие дорогостоящие покупки, отдых и стиль жизни, из которых следует, что реальный доход выше зафиксированного. Судьи сегодня требуют не только сведения о доходах, но и справки обо всех открытых счетах и движении средств, сведения об имуществе, транспорте, участии в ООО или статусе ИП. Общая картина формирует подход к размеру алиментов.
Однако инструментов все еще недостаточно: должники оформляют бизнес на близких, проводят операции через карты третьих лиц, пользуются имуществом по доверенности при номинальном другом собственнике.