Юрист Кофанов посоветовал добиваться индексации зарплаты через суд
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS8xMC8xNTU2NTYyMTIzLTAtMTYwLTMwNzItMTg4OC0xOTIweDAtODAtMC0wLWQyMDQyODZhMTk4NTYzY2JmNTc1ZjM0Zjg0NmU4NDRkLmpwZw.webp?w=1920)
По словам юриста по трудовому праву и генерального директора NS Consulting Дмитрия Кофанова в интервью радио Sputnik, вопрос о том, как часто работодатель должен повышать зарплату, остается неоднозначным.
Как отметил специалист, статья 134 Трудового кодекса России предусматривает индексацию заработной платы, но не устанавливает конкретных сроков и размеров для работодателей коммерческого сектора.
«Работодатели, не относящиеся к бюджетной сфере, самостоятельно определяют порядок повышения уровня реального содержания заработной платы», — отметил Кофанов.
Если работодатель отказывается индексировать зарплату, рекомендуется обратиться в прокуратуру или суд. В случае нарушения ответчика могут привлечь к административной ответственности по части 1 статьи 5.27.В суде можно попытаться взыскать невыплаченную заработную плату, если суд признает право на индексацию, заключил юрист.