Юрист Хаминский заявил, что в магазинах обязаны обеспечить сдачу при покупке
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9zaXRlLW5ld3MtaW1hZ2UtMTZfQm5LdFlOVS5qcGc.webp?w=1920)
Магазин не вправе отказать покупателю в продаже товара только из-за отсутствия сдачи. Об этом в беседе с RT рассказал юрист Александр Хаминский.
«Отсутствие сдачи — известный аргумент, которым продавцы нередко объясняют отказ продать товар. Однако отсутствие разменных денег само по себе не освобождает магазин от обязанности обслужить покупателя», — сказал Хаминский.
По его словам, статья 426 Гражданского кодекса России не допускает отказа от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить товар. Организация торговли должна обеспечить условия для расчетов с покупателями, а наличие разменных денег относится к организации работы продавца, а не к обязанностям клиента.
Хаминский добавил, что покупатель не должен искать другой магазин, самостоятельно разменивать купюру или откладывать покупку из-за отсутствия сдачи на кассе.