Иноагентам хотят запретить работать в органах управления госкорпораций
Пискарев: иноагентам нужно запретить входить в органы управления госкомпаний
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS80LzE3OTM4NDAwNjAtMC0zNS0zMTI4LTE3OTUtMTkyMHgwLTgwLTAtMC1iZGJkNWY1YzFkMDkyOTJlNDgxZTNlYWMzMjM4MzcxMS5qcGc.webp?w=1920)
В Госдуму внесут поправку о запрете иноагентам входить в органы управления госкорпораций. Об этом в своем Telegram-канале сообщил глава думского комитета по безопасности Василий Пискарев.
«В ближайшее время внесу на рассмотрение коллег поправку, которой предлагается запретить иностранным агентам входить в органы управления государственных корпораций», — написал он.
Речь идет о корпорациях, выполняющих «стратегические планы России». Например, связанный с космической деятельностью Роскосмос, Росатом, развивающий атомную энергетику, Ростех, производящий и экспортирующий высокотехнологичную промышленную продукцию, и ВЭБ. РФ.
По мнению Пискарева, лица, которые находятся под иностранным влиянием и действуют в интересах недружественных стран, не отвечают национальным интересам России и могут быть небезопасны.
Ранее председатель Государственной думы Вячеслав Володин рассказал о подготовке законодательных инициатив для усовершенствования контроля за иноагентами. В первую очередь расширится список деятельности, за которую могут включить в реестр.