Химки могут получить статус наукограда до конца 2015 года

-

Решение о присвоении городскому округу Химки статуса наукограда будет принято до конца года. Об этом сообщил "Интерфакс" со ссылкой на министра инвестиций и инноваций Подмосковья Александра Ганова. 

"Мы рассчитываем, что в течение двух месяцев мы получим решение министерства образования РФ и дальше включимся в работу с другими федеральными министерствами и правительством для подготовки соответствующего постановления", - сообщил Ганов.

Министр отметил, что власти Подмосковья пока не собираются подавать заявление на присвоение статуса наукограда другим регионам области. 

Звание наукограда присваивается, если муниципалитет соответствует двум критериям.  Во-первых, если не менее 15% специалистов, занятых в производственной сфере, работают в научных организациях. Во-вторых, если научным организациям принадлежит половина основных фондов города, либо производимая продукция составляет больше половины валового внутреннего продукта муниципалитета. 

В настоящее время на территории Московской области находится восемь из 13 российских наукоградов: Дубна, Жуковский, Королев, Пущино, Реутов, Фрязино, Черноголовка и Протвино. Из них космическая столица России - Королев - крупнейший в стране. Города в этом статусе получают дополнительное финансирование из федерального бюджета, основная часть которого направляется на поддержание социальной, инженерной, инновационной инфраструктуры.