Химик Дорохов заявил, что спускаться в погреб сразу после открытия люка опасно

Кандидат химических наук, доцент кафедры неорганической химии Андрей Дорохов рассказал RT, что в дачных погребах может накапливаться несколько видов опасных газов из-за недостаточного воздухообмена.

По словам специалиста, овощи и фрукты во время хранения продолжают выделять углекислый газ, а при разложении органических веществ в почве возможно дополнительное его поступление.

«После открытия погреба не следует сразу спускаться вниз. Сначала необходимо дать помещению проветриться в течение нескольких минут», — предупредил эксперт.

Он отметил, что еще один опасный газ, который может выделяться при гниении органических остатков в погребе, — это сероводород. Даже в небольших концентрациях он способен вызывать раздражение дыхательных путей, головную боль, тошноту и головокружение.

Задизайнено в Студии Артемия Лебедева Информация о проекте