Грузовик "Прогресс", запущенный к МКС, отделился от ракеты-носителя
-
Грузовик "Прогресс М-28М", который 3 июля запустили к Международной космической станции (МКС) с космодрома Байконур, отделился от ракеты-носителя, сообщило РИА Новости. По данным "Интерфакса", корабль уже вышел на промежуточную орбиту, внешние антенны системы "Курс" космического грузовика полностью раскрылись. После отделения "Прогресса" от ракеты-носителя "Союз-У", грузовик будут контролировать из Центра управления полетами (ЦУП).
"После отделения от третьей ступени ракеты-носителя базовый ЦУП Роскосмоса приступит к управлению полетом транспортного грузового корабля "Прогресс М-28М", – сообщили РИА Новости в ЦУП.
В Роскосмосе уточнили, что ракета-носитель с космическим грузовиком успешно стартовала с космодрома Байконур в 07:55. "Прогресс" должен пристыковаться к МКС 5 июля в 10:13.
"3 июля в 07:55 по московскому времени со стартового комплекса площадки 1 космодрома Байконур пусковыми расчетами предприятий ракетно-космической промышленности России произведен успешный пуск РН "Союз-У" с ТГК "Прогресс М-28М", – цитирует "Интерфакс" http://www.interfax.ru/ сообщение пресс-службы Роскосмоса.
Этот запуск "Прогресса" стал первым с 28 апреля, когда космическим грузовик не смог пристыковаться к МКС и был позже затоплен в Тихом океане. "Прогресс М27-М" стартовал с космодрома Байконур, но некоторое время после этого с него перестали поступать данные телеметрии. Позже специалистам Центра управления полетами удалось выйти с ним на связь. Читать далее>>